Расторжение кредитного ипотечного договора или взыскание процентов

Сбербанк выдает ипотечные кредиты в настоящее время под 8%, за рубежом до 5%.У меня ипот Договор заключен с 11года на 14.5%.Банк на мое заявление о снижении проц сделал отказ.Можно ли воспользоватся ст809п5гл42 в моем случае?

КАк правильно это сделать? На что можно рассчитывать?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Руслан!
К сожалению, у вас это вряд ли получится.
Во первых, статья 809 находится в параграфе «Займ», а не «Кредит», и соответственно, ст.809 не охватывает договор ипотеки.
Во-вторых, даже если бы у вас был договор займа, вам необходимо было бы доказать, что договор в свое время вы заключали на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств. В практике в таких ситуациях суды обычно встают на сторону займодавца, ссылаясь на принцип свободы договора (ст.421 ГК РФ), по которому условия договора определяются по усмотрению сторон.

Чтобы пересмотреть договор ипотеки в суде, нужно будет доказать, что  имеет место быть незаконное увеличение ставок. В вашем случае этого тоже, судя по всему, не было. Вы можете попробовать подать заявку на реструктуризацию ипотеки, но тут нужны веские причины (проблемы со здоровьем, увольнение и т.д.)

Надеюсь, был полезен. Всего доброго!