Как забрать моего ребенка у матери бывшего сожителя, которая выгнала меня и оставила ребенка?

Здравствуйте, меня завут Лидия. В 18 лет родила сына, проживали мы у свекрови но не были рассписаны с мужем, прожила сним 3 года. На протяжении 3 лет он постоянно пил и гулял. Потом комне приехала мама в гости и свекровь нас вместе с ней выгнала из дома и не отдаёт мне моего сына уже как 1,6 гада. Помогите мне пожалуйста, я не окошка и не наркоманка.

, Лидия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лидия. вы можете обратиться в полицию, если именно свекровь, а не отец ребенка, удерживает ребенка у себя. А так же в суд с иском к отцу ребенка об определении места жительства ребенка с вами.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не могу согласиться с мнением коллеги. Если ребенка удерживает бабушка, обращаться в суд нужно именно к бабушке и иск будет не об определении места жительства ребенка, а о передаче ребенка вам на основании статьи 68 Семейного кодекса. Бабушка ребенка, не являясь законным представителем ребенка, не может быть ответчиком по иску об определении места жительства ребенка. Если ребенка бабушке передал отец, тогда он должен быть соответчиком, а иск будет об определении места жительства ребенка и передаче его матери.

Полиция помочь вам не сможет. Обращаться нужно в органы опеки в суд. Органы опеки не обладают властными полномочиями, не могут обязать бабушку передать вам ребенка, но они участвуют в таких судебных процессах.

Чем раньше вы начнете действовать, тем лучше, т.к. возникает вопрос, почему вы не обратились в суд сразу же.

С уважением, Андрей Козырев