Как развестись с женой, если я нахожусь в Москве, а она в Новосибирске?

Хочу развестись с женой,но я нахожусь в Москве а она в Новосибирске. ЗАГС тоже получали там. Мне обязательно ехать туда?

, Жыргал, г. Москва
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Нет не обязательно, Вы можете прислать заявление на развод заверенное нотариально.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам проще через суд развестись, В ЗАГСе будут настаивать на  присутствии  двоих. Отправьте заявление о разводе в суд по месту ее прописки и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие и выслать вам копию решения суда на руки.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Жыргал!

Всё-таки, несмотря на всё своё уважение ко второму специалисту, соглашусь с первым специалистом, ответившим на Ваш вопрос.

Вы направляете в адрес супруги в Новосибирск заверенное нотариально письменное согласие на расторжение брака.

Ваша супруга с этим согласием и заявлением о расторжении брака обращается в ЗАГС.

Проблем, как правило, не возникает. Главное — отсутствие несовершеннолетних детей и спора об имуществе.