Я не живу с матерью, а она получает алименты на меня и не отправляет их мне

Я ребёнок мне 17 лет, мой папа отправляет моей маме алименты, но эти деньги на меня не тратятся и я не живу с мамой , я учусь в другом городе но при этом мама мне не отправляет не копейки. Могу ли я как то отсудить у мамы свои алименты ?

, Карина, г. Ишим
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

доброго времени суток Екатерина. Да конечно же вы можете взыскать со своей матери причитающиеся вам алименты, так как алименты не являются пособием для матери, это сто процентов ваши деньги и должны использоваться в ваших интересах, лучше всего вам, так как вы еще не совершеннолетняя с этим вопросом обратиться в органы опеки и попечительства, так как вы не совершеннолетняя они будут представлять ваши интересы в суде, либо обратиться к своему отцу, который является плательщиком алиментов объяснить ситуацию и с ним решить этот вопрос. обратитесь к адвокату и он вам подскажет как правильно это оформить.

удачи....

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В суд нужно обращаться вашему отцу. У вас есть право на обращение в органы опеки и Комиссию по делам несовершеннолетних. Вы или ваш отец можете написать заявление об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП, такие дела рассматривает КДН по месту жительства матери.

Поскольку вам 17, возникает вопрос, на каком основании вы живете отдельно от матери, т.к. несовершеннолетние должны проживать с законными представителями. Раздельное проживание допускается лишь в виде исключения с согласия органа опеки. Вам должен быть назначен попечитель (он может быть назначен в т.ч. и по вашему заявлению) и получателем алиментов будет он.

С уважением, Андрей Козырев