Может ли сожитель подать в суд на установление отцовства, если я не собираюсь указывать его отцом?

Беременная от сожителя. Он не верит, что ребенок его и требует днк тест. Я тест делать ни хочу и записывать ребенка на него не буду. Вместе не живем с января месяца. Может ли он по суду меня обязать сделать тест?

, Светлана, г. Екатеринбург
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, если ваш сожитель желает установить право отцовства, а вы добровольно не желаете этого, то он имеет права подать заявление в суд с целью установления отцовства, а при вынесении судом положительного в его пользу решения, то есть установление права отцовства то и с решением суда приобретает все права и обязанности отца ребёнка, включая участие в его жизни и конечно же выплату алиментов, если это понадобиться.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если сожитель является биологическим отцом ребенка, спорить с установлением отцовства практически бессмысленно, оно все равно будет установлено, в т.ч. и в случае уклонения вас от экспертизы или участия в судебном процессе (ч.3 ст.79 ГПК РФ).

Вам выгоднее всего после рождения ребенка обратиться в суд с иском об установлении отцовства, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. Если истцом будет отец ребенка, на вас могут лечь судебные расходы, если его требования будут удовлетворены.

С уважением, Андрей Козырев