Можно ли сделать дочь наследницей квартиры в счет уплаты алиментов?

Здравствуйте развелись с женой плачу ипотеку и элементы официально не работаю можно ли сделать элементы в счёт ипотеки ,т.е. сделать дочь наследницей квартиры за элементы?

, михаил, г. Первоуральск
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

добрый день, этот вопрос вам проще решить с бывшей супругой, если вы сможете ее убедить, что в случае ее отказа от алиментов, а она имеет право забрать исполнительный лист и написать соответствующее заявление, то вы напишите завещание на имя дочери, то возможно она и согласиться, дело в том, что алименты по сути принадлежат не жене а ребенку, и выплачиваются одним из родителей в интересах ребенка, точно так же как и то, что вы приобретаете квартиру в интересах ребенка. обратитесь вместе с супругой к адвокату по семейным делам.

удачи…

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно положениям п. 1 ст. 116 Семейного кодекса

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

По п.2 ст. 60 Семейного кодекса

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Однако вы можете передать квартиру в счет уплаты алиментов, хотя пока не выплачен кредит и квартира находится в залоге сделать это будет затруднительно.

Если квартира приобретена в браке, она является общей и ее можно разделить. Аналогично и в отношении долга по ипотеке — с бывшей жены вы можете взыскать половину выплаченных лично вами (т.е. после расторжения брака или, как минимум, начала раздельного проживания) платежей в счет погашения долга.

Таким образом бывшая жена может требовать с вас уплаты алиментов на содержание ребенка, а вы — погашения ею частью кредита. Однако зачесть эти требования нельзя.

С уважением, Андрей Козырев