Полагается ли от местной администрации выплата, если сгорело имущество?

Добрый день! Зовут меня Татьяна. Помогите пожалуйста, на днях сгорело имущество, в виде дома. Дом привотизорован в собственности (я и дочь - собственники), земля также в собственности. По убыткам: сгорела полностью крыша (в кладовых, вообще нет крыши) и с одной стороны стена.

Можем ли мы надеяться на какую то выплату, от местной администрации? на строительство дома, сейчас в этом доме жить нет никакой возможности, живем у родственников.

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Кемерово
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания (в том числе бремя ремонта и восстановления) лежит на собственнике имущества.

К сожалению, местная администрация ответит скорее всего так же на Ваше обращение, если пожар произошел по Вашей вине, или по независящим от Вас причинам.

Если дом был застрахован, то Вы вправе рассчитывать на страховку. Если имел место поджог, то Вы вправе требовать возмещения ущерба с виновного.