Есть ли возможность избежать призыва, если контрольная явка назначена, а диплом я еще не получил?

здравствуйте, у меня назначена контрольная явка на 2 июля, диплом я еще не получил, обходной лист не заполнен, я так понял, что последняя подпись будет поставлена после получения диплома. Диплом я получаю только 3. есть ли у меня возможность получить отсрочку до осени каким-либо способом???

, Maxim Golubev, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим Голубев! В соответствии со ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, вы имеете право на отсрочку от призыва до окончания ВУЗа, то есть до даты издания приказа об отчислении.После даты издания приказа об отчислении у вас уже отсрочки нет. В соответствии с частью 17 статьи 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» , вы бы могли воспользоваться вашим правом на  последипломные каникулы

обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление

Но сейчас уже такое заявление подавать, к сожалению, поздно.

Maxim Golubev
Клиент, г. Санкт-Петербург

а подача документов в магистратуру не даст мне отсрочки?

В соответствии с решением КС РФ от 2018 г. и внесёнными изменениями в закон, в данном случае, если успеете поступить (именно поступить а не просто «сдать документы») в магистратуру, то отсрочка предоставляется