Можно ли вернуть удержанные приставами алименты, если прошло более 10 дней?

12 июня приставы сняли алименты в счёт долга,25 июня я обратилась к ним,на что последовал ответ что прошло более 10 дней и ни кто вам не вернёт алименты!правы приставы и в течении какого времени надо было подавать жалобу?

, Арина, г. Черемхово
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Обратиться за возвратом денежных средств Вы можете в любое время, в том числе в судебном порядке.

А вот обжаловать саму по себе законность действий по списанию денежных средств, действительно, Вы можете в течение 10 дней с момента списания денежных средств.

Однако, Вы можете подать заявление о возврате Вам денежных средств (в письменной форме), получив отказ в возврате, Вы можете его обжаловать в течение 10 дней с момента получения такого отказа.

Обжаловать действия пристава можно путем подачи жалобы вышестоящему лице, либо в Управление ФССП Вашего региона, либо путем обращения с административным иском в суд.