Восстановление утерянной справки с диагнозом

Здравствуйте. 5 лет тому назад я лежал в государственной клинике, где мне поставили диагноз и выдали справку с постановкой диагноза. Справку я со временем утерял. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право запросить справку из данного медицинского учреждения повторно? Если могу, то может ли ее за меня забрать поручитель?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Игорь!

Спасибо за интересный вопрос!

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Однако журнал регистрации и выдачи медицинских справок (формы N 086/у и N 086-1/у), хранится в медицинских учреждениях ровно 3 года, в соответствии с Письмом Минздрава России от 07.12.2015 N 13-2/1538.

В перечне медицинских документов «Справка о диагнозе» не содержится.

Таким образом, восстановить эту справку будет невозможно.

С уважением, Роман Куняшев