Пособие по уходу за ребёнком в соответствии со стажем

Здравствуйте!

У моей жены страховой стаж начался с 2010 года. В июне 2013 она ушла в декретный отпуск. Года для расчета пособия по БиР были 2011-2012. В 2014 году ушла из первого декрета во второй декрет, года для расчета также были выбраны 2011-2012. Вышла из второго декретного отпуска в феврале 2018. В декабре 2019 будет уходить в третий декрет. Вопрос: может ли она выбрать года 2011-2012 для расчета пособия по БиР и в дальнейшем для пособия по уходу за ребёнком?

, Александр Леонидович Орешкин, г. Новороссийск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены

Таким образом, если отпуск по беременности и родам наступает в 2019 г., а в 2013-2018гг. была в отпуске по беремености и родам и отпуске по уходу за ребенком, то по заявлению женщины расчетный период можно заменить на 2011-2012гг (в Вашем случае).