Водитель врезался в остановку и дрался с пытающимися его задержать прохожими

Здравствуйте! Произошло дтп, водитель на скорости не справился с управлением и влетел в остановку в метре от меня. И убежал с друзьями. Их задержали прохожие. Я дал показания сотрудникам дпс как свидетель произошедшего. По факту я чуть не погиб. Как ужесточить ситуацию для нарушителя? Так же он дрался с задерживающими его прохожими

, Алексей Татаров, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алексей, доброго вечера. первое, что нужно сделать — это завить себя как очевидца и указать, что водитель пытался скрыться с места ДТП- получит статью за оставление места ДТП.. Если те, кто его задерживали вам знакомы (если у вас есть контакты), то они могут подать заявление, что авиновник сам начал с ними драться и неплохо бы снять побои- тогда он может получить уголовную статью за побои. Также можно полностью давать все пояснения сотрудникам ДПС- чтобы он не мог отвертеться от произошедшего.