Налог на покупку квартиры в случае ее продажи

Добрый день! Подскажите пожалуйста покупал 1комн. квартиру в 09.2016г. за 1.2 млн.(кадастровая стоимость 970000) сейчас ее продаю и хочу купить 2 комн. За 2млн.

Суть вопроса: будет с меня взиматься налог?

, Артур, г. Саратов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур.

При продаже квартиры в 2019 году Вы будете вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на сумму документально подтвержденных расходов на ее приобретение (п.2 ст.220 НК РФ), подав налоговую декларацию в срок до 30.04.2020 года. Таким образом, если цена продажи будет равна или меньше цены приобретения, то налог Вы платить должны не будете.

В случае, если цена продажи болше цены приобретения, то разница -это Ваш налогооблагаемый доход.

Если в этом же году Вы приобретете другое жиле, и ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом в размере расходов на приобретение (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ, то есть по сути это другой вычет, нежели указанный мною Выше), то можете воспользоваться и им, и таким образом налоговая база будет сведена к 0. Вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК РФ ограничен 2 млн.

С уважением, Е.Каргапольцев

Артур
Клиент, г. Саратов
Я пользуюсь сейчас налоговым вычетом, т.е. я и не верну этот налоговый вычет, а попросту налоговый вычет пойдет на погашение сверх суммы продажи?

 Если ранее предоставленного вычета (его остатка) хватает, то он может перекрыть разницу между ценой продажи и ценой приобретения