Правомерно ли отклонено заявление в муниципальный детский сад?

Подали а муниципальный детский сад заявление. Оно отклонено по причине отсутствия свободных мест. На основании какого закона были нарушены мои права?

, Николай, г. Краснодар
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, на лицо нарушение ваших прав.

общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантирована Конституцией РФ (ст. 7 и ст. 43);
аналогичные гарантии установлены Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании), в том числе право «на садик» с двухмесячного возраста и обязанность принимать в муниципальный садик (ч. 1ч. 3 ст. 67 Закона об образовании), на обучение по основным общеобразовательным программам, всех граждан, которые имеют на это право и живут на прикрепленной территории;