Нужно ли работать в день сокращения или только получить трудовую?

Уведомление и сокращение,за моей подписью получено 30.04.19,там написано что трудовой договор со мной будет расторгнут 1.07.19.Так 1.07.19 мне пиходить только за трудовой кн. или я должна отработать полный рабочий день?

, светлана, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана,

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Таким образом нужно отработать полный рабочий день, это по закону, договориться с работодателем вы можете как угодно.

С уважением, Логинов Сергей

Алик Арзуманян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 84.1. ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки

1 число ваш последний рабочий день! То еть вы работаете и в конце рабочего дня получаете трудовую книжку и справки 2 НДФЛ