Какую форму организации мне лучше выбрать, если я живу не по месту прописки?

добрый день. я прописан в Казани, но живу в Нижнем Новгороде. какую форму организации мне лучше выбрать - ип или ооо?

, Сергей Кашурин, г. Нижний Новгород
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Тут не в месте жительства дело, для простоты считайте что ИП или ООО это форма ответственности по обязательствам,

например ИП отвечает по долгам всем своим имуществом: абз. 1 Ст 24 ГК РФ. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

а ООО только тем имуществом которое у него на балансе (п. 2 ст. 3 Ответственность общества Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Есть еще масса нюансов, в зависимости от того будете ли вы работников нанимать,

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Смотря какой вид деятельности, какие обороты ожидаются. Место регистрации никак не влияет на открытие ИП или ООО.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст 22.1 ФЗ -129,  ИП вы можете зарегистрировать только по месту прописки (в Казани).

ООО  можете  зарегистрировать в Нижнем Новгороде, но для этого вам понадобится юридический адрес для ООО.

Вы также сможете зарегистрировать ИП или ООО на домашний адрес в Казани  и при этом вести деятельность в Нижнем Новгороде по необходимости  встав на учет в местной налоговой.