Кто должен погасить задолженность по квартире, если отсутствует наем?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.У меня квартира,но она не в собственности,а муниципальная и даже нет договора найма на эту квартиру.Там прописаны я с ребенком,средняя сестра с детьми и младшая.У младшей свой личный лицевой счет на оплату коммунальных услуг.Так вот 1 июня младшая сестра выписалась с квартиры,а за ней есть задолженность по коммунальным услугам.Вопрос кто эту задолженность должен выплатить?

, Татьяна, г. Вязьма
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Эту задолженность должна выплатить младшая сестра. К тому же вы говорите, что у младшей сестры отдельный лицевой счет, следовательно все претензии и будут к ней по ее счету.

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).