Как оспорить решение о снятии вредности с бригады экскаватора в открытых горных работах?

Бригада эксковатора занятая в открытых горных работах не согласна с СОУТ рабочих мест Убрали вредность стал2класс Эта профессия находится в списке по лготтным пенсиям Лишили Всего что предпринять

, Сергей, г. Кемерово
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ установлено:

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

 1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Так что можете обратиться в трудовую инспекцию, суд.