Налог с продажи квартиры и покупка квартиры за эту же стоимость

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я продаю квартиру и сразу же собираюсь купить другую за такую же цену. Буду ли я платить налог с продажи своей недвижимости? Сколько %? (квартира была подарена менее 3 лет назад). Заранее спасибо.

, Илья, г. Каменск-Уральский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

Одинаковая цена старой и новой квартиры значения не имеет.

При продаже старой квартиры вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, то есть налог будет начислен а сумму, превышающую 1 млн. рублей. Цену не стоит занижать ниже 70% кадастровой стоимости.

Если новую квартиру купите в этом же году, вы вправе зачесть вычет (13%) с расходов до 2 млн. рублей (то есть максимум 260 тыс. рублей) в счет уплаты налога от продажи старой квартиры.

Илья
Клиент, г. Каменск-Уральский
Проще говоря как я понимаю, плачу налог с продажи в любом случае и получаю с покупки?

Вы знаете примерную стоимость, за которую хотите продать? Какая кадастровая стоимость квартиры? Будет удобнее, если я покажу на цифрах