Наследование имущества после смерти родителей в положенный срок

Умерли родители, после них осталось наследство - дача и гараж. Обратилась к нотариусу в положенный срок и поскольку документы на дачу были в порядке получила свидетельство о праве на наследство на дачу. К сожалению с гаражом было намного сложнее - документы утеряны и много неясностей. Нотариус сказала что возможно придется доказывать принадлежность гаража родителям через суд прежде чем я смогу его унаследовать. Времени на это все у меня не было в тот момент так как мне надо было срочно уехать. Могу ли я по возвращении продолжить процедуру оформления гаража в наследство и есть ли какие-либо сроки препятствующие этому?

, Лариса, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если документов на гараж нет или он не находится в ЕГРН, то нужно однозначно обращаться в суд с иском о признании права собственности на гараж. Заняться данным вопросом вы можете и после того как вернетесь с поездки, т.к. после принятия наследства срок оформления законом не ограничен

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.