Как вернуть автомобиль, если покупатель не оформил и приходят штрафы?

16.06.2019г приехал покупатель авто. Осмотрел все понравилось, но у него был один договор купли продажи. Заполнили его расписались, денежные средства отдал мне. Уехал. На сегодняшний день он ее не оформил, приходят штрафы. Как мне быть?

, Игорь, г. Казань
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

При поступлении штрафа в течение 10 дней с момента получения письма с квитанцией отправляйте заказным письмом  в Центр автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения жалобу на постановление (причина обжалования — продажа автомобиля). К жалобе приложите копию договора купли-продажи. Если не успеваете в 10-дневный срок, то можно восстановить срок обжалования путем направления соответствующего ходатайства в ЦАФАП. Адрес ЦАФАП  указан на бланке постановления. Также жалобу можно подать в суд, но это дольше по времени.

Вообще, новый владелец по действующему законодательству  обязан поставить а/м на учет в течение 10 суток со дня его приобретения (дата заключения ДКП).  Через 10 дней после совершения сделки купли-продажи вы можете обратиться в ГИБДД и проверить, внесены ли данные о новом владельце в базу данных. Если нет, то можете смело писать заявление о прекращении регистрации (номера и документы будут объявлены в розыск). При этом регистрацию автомобиля можно будет возобновить в любой момент.

Желаю удачи!

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь. ПО действующим правилам у нового собственника есть 10 дней на постановку на учет авто. Если не поставил, то  Вам нужно «нарисовать» второй экземпляр договора,(как я понял в этом вся проблема, нет второго экземпляра). С ним снять авто с учёта. Штраф можно попытаться обжаловать, м.б. в вашем регионе это возможно по договору купли-продажи.

Остались вопросы? Задавайте, отвечу.