Продавец дома не подключил газ согласно условий ПДКП, которых не оказалось в ДКП

Добрый день!

В марте этого года мы купили частный дом. Дом находится в коттеджном поселке. Застройка велась хозяином поселка. Сначала они построили, после начали продавать готовые дома с участками.

При покупке мы пользовались услугами риэлтора. Оформляли пред договор согласно которому продавец обязуется доделать внутреннюю отделку дома ( теплый пол, штукатурка) и выполнить подключение газа. После, в основном договоре продажи, данные пункты почему то убрали и мы по глупости этого не заметили.

Прошло 4 месяца с момента покупки. Внутреннюю отделку дома сделали сразу, а газа нет до сих пор. Даже не проведена труба в дом. В компании нам говорят постоянные отмазки, то погода не подходящая для копания траншеи , то экскаватор сломался, то газовые счетчики не приехали.

Стоимость подключения газа были включены в стоимость дома при его покупке.

Есть ли законные способы воздействия в данной ситуации? Или если в договоре купли продажи покупатель расписался что его все устраивает, то ничего сделать нельзя?

, Наталья, г. Ульяновск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.