На основании закона Хабаровского края от 26.05.2004 № 183 мне отказали в продление статуса многодетной семьи

Здравствуйте,

На основании закона

Хабаровского края от 26.05.2004 № 183 мне отказали в продление статуса многодетной семьи.

Сказали что не положено.

Старшему сыну на днях исполнится 18лет.со мной поживают ещё 2 сына 9 и 14лет.

Старший учится очно на днев обучение в техникуме..Не могу найти ссылку на закон что на основании чего мне отказ. Официально нет такого.. В других регионах есть информация что пока он учится статус многодетной сохраняется... Хочу попробовать написать выше инстанциям. Скажите пожалуйста есть ли смысл.. Справка о многодетной семьи действительна до 30.06.2019г

, Татьяна, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Татьяна, согласно Закону Хабаровского края от 26 января 2005 года N 254 «О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, и семей, имеющих детей»,

4) многодетная семья — семья, имеющая трех и более детей (в том числе пасынков и падчериц, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в данных семьях под опекой и попечительством) в возрасте до 18 лет.

То есть по достижении третьим ребенком 18 лет, семья в которой три ребенка теряет статус многодетной семьи. Обучение ребенка на очном отделении в учебном заведении статус многодетной семьи в Хабаровском крае не продлевает. Основание для отказа здесь — достижение 18 летнего возраста ребенком. Каждый регион вправе самостоятельно регулировать вопросы продления статуса многодетной семьи. Написать жалобу можете в Администрацию Хабаровского края и в Прокуратуру, смысл есть в том, что получите разъяснение закона, но думаю статус многодетной семьи Вам не продлят.

Дополню, что в некоторых регионах действительно статус многодетной семьи сохраняется в том случае если дети учатся, в том числе и в техникумах. Для примера в Омской области в силу Закона Омской области от 04 июля 2008 года N 1061-ОЗ  Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан,

2. При регистрации в составе многодетной семьи учитываются:

4) дети старше восемнадцати лет, в том числе находившиеся на попечении (воспитании в приемной семье) до восемнадцатилетнего возраста, обучающиеся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.