Долги по наследству

Здравствуйте! У меня такой вопрос! В наследство вступили по закону 4 человек двое из них несовершенолетние одному 1,8 а дочке от первого брака 5 лет! Опека сказала что дети не обязаны платить! Подскажите как оно есть!

, Ирина, г. Свободный
Сергей Максимович
Юрист

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Однако следует отметить, что каждый из наследников отвечает по долгам только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества наследодателя.

Если наследник – несовершеннолетний, то получить наследство он может только достигнув совершеннолетия, либо может реализовать свое право на наследство через взрослых представителей (родителей, попечителей). В этом случае обязанность выплаты долга возлагается на представителей несовершеннолетнего.