Правомерно ли психолог сделал заключение относительно обучаемости ребенка?

Моя племянница закончила 1 класс, знания у ребёнка слабые, по заключению дефектолога "ребёнок является запущенный, но не безнадёжным". Учитель всеми силами пытается добиться перевода ребёнка на домашнее обучение, но дефектолог не рекомендует этот вариант. К данному вопросу классный руководитель подключил родительский комитет, психолога, которые постоянно в устной форме требуют, чтобы ребёнок вызвал на беседу маму. Ребёнок нервничает, не идёт домой, боится передать просьбу психолога. Правомерны ли действия психолога, членов родительского комитета...

, Лариса, г. Рязань
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Решение о переводе на домашнее обучение в первую очередь за Вами. Если Вы не желаете переводить ребёнка и тем более к этому нет медицинских оснований, а наоборот, не переводите и  обратитесь по возникшей ситуации к директору. Родительский комитет не вправе участвовать в решении вопроса о переводе, так как это не в их компетенции. Психолог же может общаться с ребёнком и Вами и рекомендовать варианты обучения. Если психолог приглашает Вас, рекомендую встретиться и разъяснить свое отношение по переводу ребёнка на домашнее обучение. При нарушении Ваших прав и прав ребёнка можете обратиться в комитет образования (министерство) или прокуратуру.