Может ли банк после суда передать мой кредитный договор коллекторам?

Здравствуйте!Банк подал в суд на меня и выиграл.Пристава ничего у меня не описали,т.к.у меня ничего нет.Может ли банк после суда передать мой кредитный договор коллекторам?

, Андрей, г. Саратов
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Могут совершить так называемую переуступку (цессию) долга так называемым «коллекторам». На самом деле это — мошенники, вымогатели, рейдеры и насильники. Так что, это даже лучше. Передадут им, а вы заблокируете общение с ними и всё. Они тоже так ничего и не получат.

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Андрей, добрый вечер!

Передать могут, если в кредитном договоре есть условие, которое позволяет это сделать банку. При этом отсутствие запрета не означает, что банк может передать коллекторам ваши данные. А если все-таки передаст, то нарушит законодательство о персональных данных. И вот тогда открывается широкое поле для деятельности. Начиная от жалоб в банк, заканчивая жалобами в ЦБ и прокуратуру.

Недавно был опыт такого общения с банком. Нужна будет помощь, обращайтесь.