Отменить начисление налога с материальной выгоды

В 2013-2017 был ипотечный кредит в валюте. Каждый год банк подавал в налоговые органы справку по форме 2-НДФЛ о полученной материальной выгоде от экономии на процентах (35%), но в 2016 и 2017 годах подал сразу и по основному заемщику и супруге (созаемщику). Начисленные налоги были оплачены мной (основным заемщиком), но налоговая по месту регистрации супруги хочет взыскать также эти налоги с нее. На обращение в налоговую, они отвечают, что снимут задолженности только после получения уточненной (аннулирующей) справки от банка. Банк говорит, что не корректирует такие справки.

Каким образом можно решить эту проблему и чья это обязанность по законодательству, налоговой или банка, по снятию задолженности?

налоговый вычет по этой квартире не оформлялся, право использовано ранее.

, Анвар, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Начисленные налоги были оплачены мной (основным заемщиком), но налоговая по месту регистрации супруги хочет взыскать также эти налоги с нее.

Анвар

Здравствуйте. Поясните пожалуйста. Вам вместо одной справки на общую сумму материальной выгоды банк разделил ее на две справки, но в целом общая сумма осталась такой же, как если бы она фигурировала в одной справке?

Анвар
Клиент, г. Москва

две одинаковые справки на одну и ту же сумму. логика банка понятная в целом, что они не знают кто из заемщиков будет платить. вопрос в том, что как аннулировать второе наловогое уведомление, при оплате другим заемщиком.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Анвар, здравствуйте!

две одинаковые справки на одну и ту же сумму. логика банка понятная в целом, что они не знают кто из заемщиков будет платить.

Полагаю, что банк исходит из неверной логики, не учитывая положения ст. 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. .... Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст.39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически платит за ипотечный кредит — и расходы, и доход в виде материальной выгоды является общими расходами и имуществом  супругов.

Поэтому сумма материальной выгоды от экономии на процентах должна была распределяться между супругами в соотношении 50/50.

Поэтому в Вашей ситуации, на мой взгляд, имеется переплата налога с Вашей стороны, и неуплата налога со стороны Вашей жены.

Вы имеете право подать заявление на возврат налога, излишне уплаченного за последние три года (так как Вы должны были платить НДФЛ только от 50%  материальной выгоды), а жена соответственно должна оплатить 50% от суммы налога, которую ей начислила налоговая. Зачет уплаченного Вами налога в счет налога, который должна уплатить Ваша супруга, нормами Налогового кодекса не предусмотрен.

С уважением, Роман Артемьев.

Каким образом можно решить эту проблему и чья это обязанность по законодательству, налоговой или банка, по снятию задолженности?

Анвар

Если на имя супруги пришло требование об уплате налога, то она вправе обжаловать его: сначала в вышестоящий налоговый орган (если налоговая московская, то в Управление ФНС по г.Москве), а если откажут, то тогда в районный суд по месту нахождения инспекции. Жалобу нужно обосновать ссылками на положения Семейного кодекса, а также тем, что фактически происходит двойное налогообложение одного  и того же дохода в виде материальной выгоды. Банк можно привлечь третьим лицом.