Должна ли полиция выселить нанимателя из квартиры по окончании коммерческого договора найма?

Между физиками заключён коммерческий договор найма жилого помещения. Договор заключён на 4 месяца. Договор заключён с условием - нет автоматического продления. Наниматель не выехал по окончании договора. Надо подавать в суд? Или полиция обязана выселить нанимателя?

, Владимир Петров, г. Москва
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

А одно не исключает другого. Арендатор после окончания срока аренды не имеет права там находится после того, как все закрывающие договор документы подписаны. Равно как и должен вывезти своё имущество. Эффективнее и быстрее будет заявить в полицию, ведь теперь там по факту находится абсолютно посторонний человек, но можно и подать иск в суд на предмет незаконного нахождения и пользования имуществом.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

А если закрывающие документы не подписаны?  Срок действия договора истёк. В договоре написано, что договор автоматически не продлевается. Должна ли полиция выселить нанимателя?

Я понимаю :) Но ведь, когда договор заканчивается — надо ведь проверить квартиру, всё ли в целости, не пропало ли ничего, и вообще, есть ли претензии у сторон.

Как я уже говорил — да, это возможно. Приезжает полиция, вы всё показываете и они его выпроваживают.