Как отозвать решение суда и куда обращаться?

Здравствуйте . У меня произошла ситуация. Брали кредит давно,банк стал банкротом,оставалось оплатить пол года. Перестали оплачивать так как реквизиты которые они дали после банкротства,не совпадали по договору. Прошло четыре года,зашли посмотреть в госуслугах штрафы по машине,висит долг по судебным приставам в два раза больше той суммы которую осталось оплатить. В суд не приглашали,писем не было. Просто автоматически заблокировали все карты. Как это оспорить если по закону, прошло три года и банк не подал в суд то уже не имеет права что то требовать. Так ли это и как мне быть в этой ситуации?

, Наталья, г. Набережные Челны
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Перестали оплачивать так как реквизиты которые они дали после банкротства, не совпадали по договору.

Наталья

Зря Вы перестали оплачивать. Агентство по Страхования Вкладов, в случае наступления страхового случая, является правопреемником, временным управляющим, арбитражным управляющим и ликвидатором банка — банкрота. На сайте «АСВ» оперативно опубликовываются реквизиты счетов банков — агентов, куда нужно производить оплату должникам банка — банкрота.

В суд не приглашали, писем не было. Просто автоматически заблокировали все карты.

Наталья

Скорее всего, вынесен судебный приказ, по заявлению «АСВ». Вы  вправе направить с мировой суд, вынесший приказ, письменные возражения на его выдачу.

Как это оспорить если по закону, прошло три года и банк не подал в суд то уже не имеет права что то требовать. Так ли это и как мне быть в этой ситуации?

Наталья

Не совсем так. В приказном производстве такая процедура не предусмотрена. Даже, в исковом производстве, суд не вправе самостоятельно применить основание «истечение срока исковой давности», а лишь — по Вашему ходатайству, об этом.