Например, как носитель русского языка?

Добрый день! Мама гражданин Украины, ей 73 года, я гражданин РФ. Сейчас у мамы временное убежище до августа 2019. Может ли она получить гражданство в упрощённом порядке? Например, как носитель русского языка? Всю жизнь прожила в Мариуполе. Мы сейчас в Санкт-Петербурге

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Если мама обладает свидетельством о предоставлении временного убежища и проживала на территории Донецкой области, то попадает в категорию лиц, имеющих право подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Указа  Президента РФ от 29.04.2019 N 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

Согласно  названного Указа

1. Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее — разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской Федерации (далее — вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее — свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

7. Установить, что:
а) срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации, поданных гражданами Украины, другими иностранными гражданами и лицами без гражданства, названными в пункте 1 настоящего Указа, и принятия по ним решений территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерациине должен превышать три месяца;

Полный текст Указа, перечень необходимых документов по ссылке http://kremlin.ru/acts/news/60429

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке предусмотрены ст. 14 ФЗ от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ».В ситуации с Вашей мамой применима  часть 8 ст 14 указанного закона:

8. Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»«в»«г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица без гражданства относятся к категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, определенным Президентом Российской Федерации в соответствии с частью первой.1 статьи 29 настоящего Федерального закона.

Поскольку в  настоящее время принят и вступил в законную силу  Указ Президента РФ № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», к данным категориям относятся в том числе:

граждане Украины и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание в России, вид на жительство в нашей стране, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, которые постоянно проживали на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 года и 27 апреля 2014 года, соответственно, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители;

Данные категории граждан Украины и лиц без гражданства могут обращаться с заявлением о приеме в российское гражданство в территориальный орган Министерства внутренних дел России как по месту их жительства, так и по месту пребывания на территории нашей страны, получать им разрешение на временное проживание и вид на жительство в России не обязательно.

Срок рассмотрения заявления о принятии в гражданство РФ в упрощенном порядке не должен превышать трех месяцев.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дарья!!

1.К сожалению, как носитель русского языка в соответствии со ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ», ваша мама получить гражданство РФ не может, ей нужен для этого родственник по прямой восходящей линии, вы же- сын, т.е. родственник по нисходящей линии.

2.Но- у неё есть другой вариант получения гражданства РФ в упрощенном порядке, для этого ей нужно:

-поскольку она является нетрудоспособной, то в соответствии со ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» получить РВП вне квоты ( срок оформления РВП- 60 суток);

-далее- через 6 месяцев она сможет подать документы на  ВНЖ, и ещё через 6 месяцев ожидания- получить ВНЖ;

— и третий этап- в соответствии со ст. 14 часть 2 пункт «в», сразу после получения ВНЖ,-она может подать документы на гражданство РФ Так как она-

 является нетрудоспособной и имеет дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Срок оформления гражданства РФ- также 6 месяцев!!!

3.Главное преимущество- что ей не потребуется сдавать никаких экзаменов по рускому языку (в силу её возраста)

Так что с учетом сбора документов- сможет получить гражданство РФ примерно через полтора года!!!