Освидетельствование на наркотики сотрудниками ДПС

Если сотрудники дпс остановили и отвезли на осведетельствование на наркотики они сразу говорят анализ

, ирина, г. Москва
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Отказаться не сможете, иначе автоматом получите:

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Примечание: При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.