Какое наказание грозит, если стал участником кражи поневоле?

Примерно год назад мой молодой человек работая в такси перевозил мужчину с багажом. Что было в багаже неизвестно и об этом он не спрашивал у пассажира. Случилось это 2 или 3 раза. 2 недели назад мы узнали что он в розыске, обратились в участок и узнали причину. После опознания его задержали, и удерживают под стражей на время следствия, так как у него временная регистрация, а не постоянная. Есть ли шанс на оправдание ?

, Лиана, г. Ставрополь
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Лиана. Шанс на оправдание есть всегда, но нужно собирать доказательства.

1) Пообщаться со следователем, объяснить ситуацию. Попросить сделать запросы в таксопарк о том, перевозил ли Ваш молодой человек злоумышленника, работая при этом в такси, посмотреть на его реакцию.

Если реакции не будет, тогда можно написать запрос письменно и еще раз обратить внимание на этот факт с дубликатом в прокуратуру. В прокуратуре указать на тот факт, что со следователем общались, но он никаких действий не предпринимает.

Потом можно обратиться в суд с жалобой на незаконный арест.

Эти действия приблизят ВАс к желаемому результату

Лиана
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо за ответ. Но все же если не оправдают, возможно ли отделаться условной судимостью, не имея постоянной регистрации(только временная), места работы? Ранее к суду не привлекался