Чем может для меня грозить просрочка по займу?

Брала в компании займ. Займ уже повторный, несколько раз брала до этого и выплатила. В этот раз не получилось сделать ни одного платежа (поменялась финансовая ситуация). На что компания или коллекторы говорят, что получается я взяла займ с целью невозврата и чтобы будут даже подавать заявление в полицию. Я на телефоны отвечаю, никуда не скрываюсь. Вопрос, если не внесено ни одного платежа, могут ли обвинить, как они говорят в мошенничестве, хотя до этого займы я все выплатила.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Нет, это чушь и бред. Когда вы идёте получать займ — вы предоставляете информацию о себе и они её проверяют! Они могли бы просто отказать в займе и всё. А если они пихают займы все подряд — так они сами пошли на риск. Так что, никакого мошенничества тут нет, а вы сможете подать заявление по заведомо ложному доносу (ст. 306 УК РФ).

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

Вы не подпадаете под действий части 1 статьи 159.1 УК РФ,

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Вы не предоставляли кредитору, заведомо ложных или недостоверных сведений при оформлении микрозайма.

Это — обычные «пугалки» коллекторов. Однако, долг, все равно нужно будет возвращать,

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором за

йма.