Последствия задержания полицией, если при мне не было наркотического вещества

покупал через закладки мефедрон 1г товара на месте не было пойже задержала полиция посмотрела в телефон не чего при себе не было что будет?

, иван, г. Владимир
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего ни чего, но не исключена ответственность за покушение или приготовление на незаконное приобретение наркотических средств. Часть ст. 228 может в такой ситуации зависеть от того какую массу наркотического средства планировали приобрести.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Олег Авдеев
Юрист, г. Норильск

Здравствуйте, в данной ситуации Вы не подлежите привлечению к уголовной ответственности, так как отсутствует предмет совершения преступления, то есть изъятое наркотическое средство или психотропное вещество.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы по сложившейся ситуации, обращайтесь к нам за помощью ещё.