Незаконная обработка личных персональных данных

Здравствуйте. Заключён кредитный договор с банком, в котором мной помечено, что я не даю банку передавать свои данные 3им лицам. Недавно образовалась задолженность, и банк передал 3му лицу информацию обо мне и о моей задолженности. С данной компании со мной стали связываться. После чего я обратился в банк и указал на их нарушение. Свою ошибку они подтвердили и сказали, что отзовут переданные данные. Но сам факт незаконной передачи 3му лицу моих лпд была, и 3е лицо незаконно обрабатывало мои лпд, не убедившись, что они их получили от банка на законных основаниях. Можно ли наказать банк или 3е лицо рублем?

, артём, г. Санкт-Петербург
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете наказать виновных лиц, обратившись к ним с требованиями о компенсации морального вреда. Согласно

ст. 24 ФЗ  «О персональных данных»  лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.