Продажа недвижимости и оформление ДКП у нотариуса

договор купли-продажи оформляется у нотариуса, если общая совместная собственность ? и обязательно нужно присутствовать обеим сторонам?

, Марина, мкр. Березово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! Действительно, в соответствии со ст.42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, если имеет место продажа общей собственности на недвижимое имущество, то сделка заключается только через нотариуса.

Присутствовать можно как и обоим собственникам, так и одному собственнику при наличии у него доверенности от второго собственника.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если квартира находится в общей совместной собственности супругов, то договор купли-продажи можно не удостоверять у нотариуса. Нотариальное удостоверение предусмотрено лишь в том случае, если квартира находится в общей долевой собственности.

Согласно статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона)

.