Налоговый вычет с приобретения недвижимости

Здравствуйте! У меня такой вопрос - в этом году подаю на налоговый вычет с покупки недвижимости, я работаю, в следующем году планирую поступление в университет на очную форму. Прервется ли выплата налогового вычета?

, Ярослав, г. Казань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Налоговый вычет в данном случае это освобождение от уплаты НДФЛ на сумму 260 000. То есть чтобы получить эти деньги вам вначале нужно их заплатить (или этот налог не будет из заработной платы вычитать работодатель). Соответственно, если у вас не будет налогооблагаемого дохода, то не будет и обязанности платить НДФЛ, а значит вам нечего будет и возвращать. Поэтому, если вы не будете получать заработную плату или иной доход, то и предоставление вычета прервётся. Но всё равно вычет не пропадёт, вы его сможете дополучить позже, когда снова устроитесь на работу.

Ярослав
Клиент, г. Казань
Спасибо большое.