Выбрать правильный ОКВЭД чтобы воспользоваться налоговыми каникулами

Добрый день. Хочу открыть ИП. Изготавливать форсунки из стали для применения в дальнейшем их в портах. Также предполагаю изготавливать инструмент для сборки изделий с форсунками. Плюс оказание услуг по ремонту, замене форсунок. Как найти правильные ОКВЭДЫ? Что мне подойдет?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

Закон Санкт-Петербурга от 10.06.2015 №329-62устанавливает, что на территории Санкт-Петербурга налоговую ставку в размере 0% могут применить индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения, и отвечают одновременно следующим условиям:

1) впервые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей с 1 января 2016 года;

2) средняя численность наемных работников не превышает 15 человек.средняя численность наемных работников индивидуального предпринимателя определяется с учетом всех его наемных работников, в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству.

3) осуществляют виды экономической деятельности, предусмотренные следующими разделами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2): С «Обрабатывающая промышленность» (за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных следующими классами, подклассами, группами и подгруппами экономической деятельности: «Производство металлургическое».

То есть класс «24 — Производство металлургическое» точно не подходит.

Смотреть нужно класс "25 — Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования"

25.50 − Ковка, прессование, штамповка и профилирование, изготовление изделий методом порошковой металлургии
25.62 — Обработка металлических изделий механическая

25.50
Ковка, прессование, штамповка и профилирование, изготовление изделий методом порошковой металлургии
Эта группировка включает:
— ковку, прессовку, штамповку и профилирование листового металла;
— порошковую металлургию: производство металлических изделий из металлических порошков путем термической обработки (спекания) или под давлением
25.62
Эта группировка включает:- сверление, точение, фрезерование, электроэрозионную обработку, строгание, притирку, доводку, протягивание, рихтовку, резку, шлифование, затачивание, сварку и т. п. обработку металлических изделий

Под инструмент рассмотрите:

25.73 − Производство инструмента
33.11 − Ремонт металлоизделий
33.12 − Ремонт машин и оборудования

С уважением, Кузьмина Дарья!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Я правильно понимаю, что выходите изготавливать форсунки для дизельных двигателей речных или морских судов по

ГОСТ 10579-88 Форсунки дизелей. Общие технические условия

Код 28.11 ОКВЭД 2. Производство двигателей и турбин, кроме авиационных, автомобильных и мотоциклетных двигателей

Эта группировка включает:

— производство поршневых двигателей внутреннего сгорания, кроме автомобильных, авиационных и мотоциклетных двигателей: судовые и железнодорожные двигатели;

производство поршней, поршневых колец, карбюраторов и прочих комплектующих изделий и составных частей для всех двигателей внутреннего сгорания и дизельных двигателей;

— производство впускных и выпускных клапанов для двигателей внутреннего сгорания;