Как добиться выплаты оставшейся части зарплаты, если увольнение было более месяца назад?

Добрый вечер.

Я уволилась с места работы и мне до сих пор не выплатили часть заработной платы. С момента увольнения прошел 1 месяц и 25дней,с момента выплаты части рассчета прошел 1 месяц и 10 дней.

Директор предприятия говорит и угрожает,что когда она сама решит мне что-либо выплачивать,тогда она даст знать. И на то,что в течение месяца я задавала вопрос о том,когда же я получу остаток рассчета,мне угрожает тем,что могу вообще ничего не получить. Как быть в данной ситуации? Куда обращаться?

К сожалению документов,подтверждающих,мою рабочую деятельность не сохранилось на руках.

, Анна, г. Казань
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Согласно статье 16 ТК РФ: Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
За отсутствие трудового договора с работником на работодателя, впервые совершившего этот проступок, налагается административный штраф, размеры которого варьируются.
КоАП РФ отдельно выделяет в п. 4 ст. 5.27 нарушения, связанные с отсутствием трудового договора с работником:
уклонение от оформления;
ненадлежащее оформление трудового договора;
заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.
Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России.
 Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Если работодатель задерживает часть зарплаты свыше 3 месяцев или полную зарплату свыше 2 месяцев, ему грозит уголовная ответственность и, как следствие, лишение свободы, срок которого в особо тяжких случаях достигает 5 лет.

Хорошего дня.