Насколько законно изучение личных страниц в социальных сетях без согласия владельцев?

Насколько законно изучение личных страниц в социальных сетях без согласия владельца страницы, допустим, в школах?

, Алина, г. Курган
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Алина, здравствуйте!

Насколько законно изучение личных страниц в социальных сетях без согласия владельцев?
Насколько законно изучение личных страниц в социальных сетях без согласия владельца страницы, допустим, в школах?

Ничего незаконного нет, и никакого согласия не требуется, поскольку данные размещены в свободном доступе вами лично, вот и всё согласие. Вы можете их убрать, скрыть, ограничить доступ к странице. Пока они открыты каждый может изучать вашу страницу, искать и изучать информацию о вас, которая на ней размещена.

Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. О собирании, распространении, демонстрации говорить вообще не приходится.

При этом исходя из предписаний ч.1 ст.23 и ч.1 ст.24 Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О). Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

ч.4 ст.29 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Как отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, предполагается, что реализация другого конституционного права — права каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (статья 29, часть 4, Конституции Российской Федерации) возможна только в порядке, установленном законом, и что федеральный законодатель правомочен определить законные способы получения информации (Постановление от 31 марта 2011 года N 3-П). Следовательно, собирание или распространение информации о частной жизни лица допускается лишь в предусмотренном законом порядке и лишь в отношении тех сведений, которые уже официально кому-либо доверены самим лицом и в законном порядке собраны, хранятся, используются и могут распространяться. Иное приводило бы к произвольному, не основанному на законе вторжению в сферу частной жизни лица, право на неприкосновенность которой гарантируется Конституцией Российской Федерации, сужало бы понятие частной жизни и объем гарантий ее защиты.

С уважением, Кузьмина Дарья!