Что мне будет полагаться, если в этом году встанем в очередь по аварийности?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня в собственности 1/2 квартиры приобретенная в 2012 г. И в этом же доме я купила квартиру в мае 2019г. Подскажите, что мне пологается если мы в этом году станем на очередь по аварийности?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Правильно я понимаю, что мне положена одна целая квартира и плюс денежная компенсация за 1/2?

Вам предложат выкупную стоимость за квартиры и по соглашению с вами, могут предоставить другое жильё взамен изымаемого.