Правомерны ли действия администрации в моей ситуации?

В 2012 году я оформил аренду земли под ЛПХ. В течении года я возвел постройки в виде одно этажного маленького 6 на 3 метра домика, зимнего и летнего коровника, и сеновала. Затем меня долгое время не было на месте. Землёй никто не занимался. В 2018 году я пошёл в администрацию чтоб продлить договор аренды. Там меня убедили, что я обязан заплатить за все гда начиная с 2013 года. Я написал сразу за все года заявления но указал уже не ЛПХ, а огородничество. Когда мне пришли квитанции там была сумма как за ЛПХ в связи с чем я пошё опять в администрацию чтоб разобраться. В администрации меня убедили, что на участке оформленном под огородничество неможет быть никаких помтроик и что если я откажусь оплатить эти квитанции они поедут и всё там снесут. Мне пришлось оплать 58000руб. Потом мне дали подписать договора и в них указанно, что участок выделен под ЛПХ хотя заявления на ЛПХ я не писал. Правомерны ли действия администрации в моей ситуации? И если нет то что мне делать?

Уточнение от клиента

Первый договор заключался в 2012 году на один год. В 2018 мне сказали написать заявления на каждый год начиная с 2013 и до 2018, дали квитанции и по нынешнему тарифу я их оплатил, затем мне вручили договора на предоставления земли под ЛПХ по одному на каждый год и попросили подписать. В заявлениях я просил чтоб мне эту землю дали так-же в аренду только под огородничество так как с коровами которыми я изначально хотел заниматься ничего не вышло, а огородом и теплицей я занимаюсь. А мне объяснили, что на земля где есть хоть одна постройка (даже если это теплица) не подходит под огородничество, только под ЛПХ.

Уточнение от клиента

Постройки на участке не капитальные, а сколоченные из досок и оббиты металлопрофилем

, Сергей,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

аренду земли под ЛПХ

Если земельный участок предоставлен под ЛПХ и такой имеет вид разрешенного использования, при этом все отражено в договоре аренды, никакие заявления с указанием огородничество ничего не меняют, т.е. должны соблюдаться условия договора аренды в первую очередь, ведь они не менялись насколько я понял, дополнительных соглашений не заключалось, или все же было? Уточните.

А уже в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 6. Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства

Для ведения личного подсобного хозяйства используются
предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок,
жилой дом,
производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы,

Уточнение клиента

Первый договор заключался в 2012 году на один год. В 2018 мне сказали написать заявления на каждый год начиная с 2013 и до 2018, дали квитанции и по нынешнему тарифу я их оплатил, затем мне вручили договора на предоставления земли под ЛПХ по одному на каждый год и попросили подписать.

Заявления не в счет, главное то, на каких условиях предоставлялся земельный участок именно по договору аренды, если ЛПХ, все постройки там на законных основаниях.

Т.е. выходит все договоры именно по предоставлению для ЛПХ.

 А мне объяснили, что на земля где есть хоть одна постройка (даже если это теплица) не подходит под огородничество, только под ЛПХ.

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ

 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
4) огородный земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;

Т.е. в этом отношении действительно разрешено размещать только хозяйственные постройки, не являющихся объектами недвижимости, и которые предназначены только  для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Уточнение клиента

Постройки на участке не капитальные, а сколоченные из досок и оббиты металлопрофилем

В таком случае обратитесь с заявлением чтобы комиссия выехала на место и зафиксировала то, что данные постройки хозяйственные к объектам недвижимости не относятся, предназначены  для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур, иное администрация доказать не сможет попросту, если они не являются объектами недвижимости.

Нужно в таком случае это доказать.

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Сергей!

С 1 января 2019 года запрещена регистрация прав на объекты недвижимости, находящиеся на участках под огородничество. Поэтому нахождение построек на землях ЛПХ допустимо, а на землях огородничества противоречит закону,  следовательно постройки могут признать самовольными и быть снесенными.

Размещать некапитальные постройки можно на огородном участке. Чтобы изменить разрешенное использование участка необходимо изучить Правила землепользования и застройки Вашего города. Если в указанной градостроительной зоне огородничество относится к основным видам использования земли, тогда Вы имеете право изменить разрешенное использование участка в следующих случаях:

1) если срок аренды менее 5 лет — с согласия администрации;

2) если срок аренды не менее 5 лет — без согласия администрации, на основании заявления, поданного в МФЦ.