Как быть, если у супруги наложили арест на карту?

У моей Тёщи задолженность по квартире 100000 рублей, она не выплачивает задолженность, а моя супруга прописана в квартире,на её карту не однократно приходят долги по квартире матери по 10-15 тысяч рублей, а в дальнейшем высчитывают по 10 -5 тысяч рублей

, Васильев Вячеслав, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Вячеслав!

вопрос- то Ваш в чем?

в целом раз Ваша супруга зарегистрирована в том жилом помещении, то несет солидарную ответственность, т.ч. в этом отношении все правомерно взыскивается.

другое дело, то она вправе оспаривать размер задолженности, т.к. не по всем долгам может быть обязана нести ответственность, например по ккапремонту.

кроме того, ничто ей не мешает на основании подп.1 п.2 ст.325 ГК, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, предъявить регрессные требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на неё.