Риски при приобретении недвижимости с учетом указанной категории земель

Категория земель: Земли населенных пунктов - земли запасов (неиспользованные). Земля в собственности. На ней стоит жилой дом. Что это значит? Данный жилой дом с ЗУ планирую приобрести. Какие риски и ограничения. Иностранный гражданин.

, Григорий Енусов, г. Челябинск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

на законодательном уровне утвержден перечень отдельных категорий земельных участков, находящихся под запретом на приобретение для иностранных граждан. Речь идет о: землях сельскохозяйственного назначения: иностранцы могут ее использовать исключительно на правах аренды (ФЗ №101 «Об обороте земель сельхозназначения»); территориях приграничных зон в России (Ст. 15 Земельного кодекса РФ); участках с классификацией недр и континентального шельфа; фондах государственных заповедников, водных объектов, лесной зоны; территориях инфраструктурного назначения; участках закрытых административных территорий (согласно перечню населенных пунктов в Постановлении Правительства от 05.07.2001 №508).

В остальном можете приобретать, если пребывание в России у Вас легализовано.