Как выйти на мировое соглашение по факту кражи товара на сумму 2800 рублей?

Как выйти с магазином на мировое соглашение? С чего начать? Пошагово. В гипермаркете "глобус". Был украден товар на сумму 2800 тысяч рублей. Со службой безопасности магазина договориться не получилось.

, Ольга Игоревна, г. Лосино-Петровский
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый Ольга Игоревна!!! Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить следующее: как правило, исходя из защиты мною граждан по уголовным делам данной категории, большинство краж  в городе происходит в гипермаркете «Глобус», «парк № 1.

Ст. 158 ч.1 УК РФ: наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как правило, разговаривать по вопросу урегулирования сложившейся ситуации, а именно возмещение ущерба, со службой безопасности нет никакого смысла, так как служба безопасности не уполномочена разрешать данные вопросы.

В данном случае, урегулированием данных вопросов уполномочен директор или заведующий магазином. Если будет одобрение по возмещению ущерба, то возмещается ущерб, представитель в суде (юридический отдел „Глобуса“), заявит в судебном процессе о том, что ущерб возмещен, претензий к Вашему сыну не имеет, и не настаивает со своей стороны о строгом наказании, то, при полном признании вины, возмещении причиненного вреда, положительных характеристик личности, суд может назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы (условный срок).

Кроме того, Вы не уточнили — 2800 рублей, это сумма магазина с наценкой, или закупочная сумма?! Если это сумма магазина, то закупочная сумма будет меньше 2500 рублей, а соответственно и ответственность в таком случае — административная ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хищение), а не уголовная.