Как быть, если бывший муж забрал ребенка и не хочет отдавать?

Бывший муж забрал ребенка 8 лет и не отдает. Местонахождение его мне неизвестно. Что мне делать, чтобы забрать ребенка у бывшего мужа. муж на звонки не отвечает.

, Анастасия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обращайтесь в полицию с заявлением о розыске ребенка. Когда местонахождение ребенка будет установлено, Вам необходимо в судебном порядке определять место жительства ребенка с Вами.

Если место жительства будет определено с Вами, а отец ребенка не будет отдавать ребенка, тогда забирать ребенка Вы можете вместе с судебными приставами.

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

 Добрый день! Вы можете  обратиться в  полицию с заявлением о розыске ребенка, а потом обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п.3 ст.65 СК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Если ли у вас решение суда об определении места жительства ребенка, вы не указываете. Если оно есть — вам нужно получить исполнительный лист и передать его в ФССП.

Если такого решения суда у вас нет — нужно подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка и передаче его матери. Такой иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. В случае, если место жительства ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в Российской Федерации, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения имущества ответчика или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. (ч.1 ст.29 ГПК). Если алименты вы не взыскивали, вы можете подать исковое заявление об определении места жительства ребенка и передаче его матери, о взыскании алиментов. Такое заявление можно подать в районный суд по своему месту жительства.

Также вы можете подать заявление в полицию о розыске ребенка. Затем, когда его местонахождение будет установлено — заявление об административном правонарушении по части 2 статьи 5.35 КоАП.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев