Куда можно подать жалобу на распространение личной информации третьим лицам?

Здравствуйте!

Мне на работу звонил коллектор из-за неоплаченного долга моего супруга.

Угрожает, что найдёт моих родственников и будет звонить им.

Куда можно подать жалобу за распространение личной информации третим лицам?

, Екатерина Алексеевна, г. Нижневартовск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Супругу необходимо направить в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.