Неисполнение требований исполнительного листа при банкротстве ответчика

Добрый день.
При увольнении с работником не был произведен окончательный расчет, не выплачено выходное пособие, определенное дополнительным соглашением к трудовому договору.
Работник обратился с иском в суд. Суд признал право работника нарушенным и на основании вступившего в законную силу решения суда выдал исполнительный лист. На момент получения исполнительного листа организация работодателя была признана несостоятельной (банкрот), и было введено конкурсное управление.
Исполнительный лист был передан конкурсному управляющему. Выплата по исполнительному листу была произведена не в полном объеме, так как организация банкрот подала в реестр кредиторов сведения по задолженности перед работником в существенно сниженном размере.
Каким образом можно защитить свое право на получение денежных средств указанных в исполнительном листе, ведь суд уже однажды принял решение о правомочности выплаты, а конкурсный управляющий считает исполнительный лист исполненным на основании данных реестра.

, Валерий, г. Ярославль
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Реестр кредиторов ведется конкурсным управляющим, поэтому в данном случае рекомендую Вам обратится в суд с жалобой на действия конкурсного управляющего, поскольку скорее всего именно по его вине Ваши требования удовлетворены не в полном объеме.

Согласно п.1 ст.60 Закона о банкротстве, заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Могу оказать помощь в составлении указанной жалобы, обращайтесь!

Валерий
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. Из вашего ответа, я так понял, что конкурсный управляющий по своему усмотрению трактует исполнительный лист. И если поданная в реестр кредиторов организацией-банкротом сумма выплат меньше, чем указана в исполнительном листе, то конкурсный управляющий выплачивает ее, не смотря на принятое судом решение. То есть конкурсные управляющие стоят выше Суда Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.189.96 Закона о банкротстве, конкурсный управляющий производит расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.

Поскольку именно конкурсный управляющий ведет реестр требований кредиторов, то ИМЕННО ОН необоснованно включил в этот реестр Ваши требования в неполном объеме.

Вот поэтому действия конкурсного управляющего в части неполного включения Ваших требований в реестр можно обжаловать.

Но все-таки, чтобы говорить что-то конкретное нужно видеть Ваш исполнительный лист, знать какую именно часть взысканной суммы Вам перечислили, а также посмотреть (при наличии) ответ К/У почему сумма выплачена частично.