Могу ли я продать данный дом без уплаты налога?

Здравствуйте! Отец переоформил на меня дом по дарственой, могу ли я его продать без уплаты налога или нужно ждать три года?

, Андрей, г. Уфа
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Если дом стоит более 1 млн. руб., то нужно будет платить налог с разницы между стоимостью дома и 1 млн. руб. (это размер налогового вычета). Например, если дом стоит 2 млн. руб., то вам нужно будет заплатить 130 000 руб. ((2 млн. — 1 млн.)*13%), либо ждать три года с момента оформления имущества на вас (регистрации права собственности), чтобы не платить совсем ничего.

Но в случае продажи нужно будет подать налоговую декларацию, где уже заявить свое право на налоговый вычет.