Можно ли потребовать другое жилье взамен признанного аварийным?

Добрый день! Многоквартирный дом признан аварийным на основании постановления администрации города. Комитет по управлению муниципальным имуществом города прислал проект соглашения о денежном возмещении жилого изымаемого имущества. Насколько это правомерно? Могу ли я потребовать другое жилое помещение вместо компенсации?

, Ирина, г. Ставрополь
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в ст.16 ч3. указывает, что

переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находится по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

т.е. прямо указывает на право граждан при переселении на получение именно жилья.

Но также, согласно подп. «и» п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. При отсутствии согласия органа местного самоуправления на предоставление гражданину другого жилого помещения взамен изымаемого суд не может обязать орган местного самоуправления предоставить гражданину такое жилое помещение".

в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Насколько это правомерно? Могу ли я потребовать другое жилое помещение вместо компенсации?

Ирина

Здравствуйте!

В данном случае определяющее значение имеет включен Ваш дом в адресную программу переселения граждан из аварийного жилья или нет, если включен то можете требовать предоставления жилого помещения или денег по своему выбору, если не включен то денежная компенсация или жилое помещение по усмотрению администрации.

Узнайте в министерстве строительства своего субъекта включен дом в адресную программу или нет.

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.)

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.